Экскурсию в городскую аптеку №118 совершили 27 января учащиеся 3 «А» класса в рамках свободной «Чистой пятницы».

Заведующая Коновалова Татьяна Игоревна, ставшая на время экскурсоводом, рассказала ребятам о лекарственных препаратах, важности своевременного лечения болезней и их профилактики, а также познакомила с полезными витаминами «А», «В6», «С», «D», «Е», «К», и важными для организма микроэлементами, такими как цинк (Zn), железо (Fe),  селен (Se).

Но всё-таки это была, в первую очередь, экскурсия по профориентации, поэтому прежде всего ребятам рассказали о связанных с работой в аптеке профессиях. Главный специалист – это фармацевт. Он занимается изготовлением и продажей лекарств. Фармацевты несут большую ответственность за свою работу перед людьми. Ведь неверно проданное лекарство, неправильная рекомендация аналога, ошибка в дозировке могут привести к самым печальным последствиям. Фармацевт – очень важный человек аптечного бизнеса. Главнее его только провизор, другими словами знаток таблеток, порошков и микстур. Эти профессии требует безукоризненного знания химии, биологии, математики.

Рассказ заведующей очень заинтересовал ребят, многие из них решили, что специальности фармацевта или провизора могут стать достойным и интересным профессиональным выбором. Помимо экскурсии Татьяна Игоревна угостила учащихся из первых рук только что приготовленным витаминным порошком и показала витрины с лекарствами.